Как будет вычисляться налог при продаже квартиры за 1 650 000 рублей и покупке за 1 990 000 рублей, находясь в собственности менее 3 лет?

• г. Губкин

А если я продал квартиру за 1650000. купил за 1990000. в собственности менее 3 лет. как будет сумма налога будет вычисляться. Слышал.1650000-1000000=650000.1990000-650000=1340000. налог с этой суммы. Так можно или нет. это точно или нет. вопрос очень серъезный. Пожалуста. Помогите. А то одни говорят одно. Другие другое. Кому верить.

Ответы на вопрос (1):

Верить тому, кто разбирается. Есть 2 вида вычетов в соответствии со ст.220 НК: пр продаже квартиры и при покупке оной.

Факт покупки квартиры за сумму более той, за которую Вы продали предыдущую, однозначно не говорит о том, что налог платить не придется.

Как Вам досталась квартира, которую Вы продаете за 1650000?

Если в результате безвозмездной сделки, то Вы вправе претендовать на вычет в размере 1 000 000 руб., 650 000 руб. при этом являются доходом, который подлежит налогообложению.

Если квартира была приобретена, то Вы вправе вместо вычета уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение этой квартиры.

Далее, важно, пользовались ли Вы ранее имущественным вычетом при покупке квартиры. Если нет, то возможно сделать взаимозачет того, что Вы, возможно, должны государству в виде налога на доход, и того, что государство должно Вам в виде вычета при приобретении квартиры.

Без этой информации однозначный ответ о том, нужно ли платить налог, дать нельзя.