Я с дочерью собираюсь в отпуск на Украину.

• г. Москва

Я с дочерью собираюсь в отпуск на Украину. Ребёнку 5 лет с отцом ребёнка я не расписана Нужно ли мне брать от него доверенность (ну или чтото в этом роде) и вообще какие документы на ребёнка мне понадобятся на таможне по мима свидетельсва о рождении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что нужно для въезда в Украину ? В другие страны мира ?

Вопрос, честно, достал, поэтому давайте разберем один раз и покончим.

Мой вариант ответа включает следующее :

1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто, почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей). Погранконтроль Погранслужбой РФ осуществляется на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует Погранконтроль этой страны.

2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

www.gpvu.ru

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии водителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано).

3) Въезд в другую страну

Часто при выезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины

www.ukremb.ru...

«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда».

Т.е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п.2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему, кстати, разрешение второго родителя требуется).

Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полено смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр..

Уважаемая, Мария! В соответствии с существующим законодательством, Вам нужен паспорт и свидетельство о рождении ребенка с вкладышем о гражданстве или штампе, о нем. Никаких доверенностей Вам не нужно! Хотя украинские пограничники - вымогатели, будут Вас уверять в обратном! Приведу все имеющееся у меня по этому вопросу в компактном виде, зачитаете им и желание у них к Вам приставать должно пройти!