Как защитить свои интересы в ситуации расторжения договора аренды и субаренды без оплаты штрафа?

• г. Челябинск

Собственник решил расторгнуть договор аренды через полгода после заключения договора на пять лет через рег. палату и заключить договор с субарендатором на прямую. Договор суб аренды заключен с его согласия, об этом в договоре есть. В договоре есть пункт, Что если договор расторгается по инициативе одной из сторон, то эта сторона оплачивает штраф, такой же пункт есть и в договоре суб аренды. Добровольно я отказываюсь расторгать договор, а оплачивать штраф арендодатель отказывается, мне тогда придется платить штраф суб. арендатору. Что делать, помогите подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд и там пытаться взыскать неустойку

Раз не можете найти компромисс, то остаётся судебный порядок.