Масштабное хищение электроэнергии в садоводческом товариществе - как инициировать расследование и защитить интересы садоводов?

• г. Ясногорск

В нашем садоводческом некоммерческом товариществе (СТН) на протяжении последних 8 лет идёт хищение электроэнергии в крупных размерах на электроподстанции, осуществляющей поставку электроэнергии в наше СНТ. Ежемесячная переплата составляет несколько десятков тысяч рублей. Руководство предприятия-энергопоставщика объясняет регулярные переплаты сверх показаний счётчика потерями мощности на силовом трансформаторе нашего СНТ, которые, по их словам, составляют от 22% до 54%. Для меня, как инженера-электромеханика с 28-летним стажем работы в электротехнической отрасли, очевидно преднамеренное введение в заблуждение нас руководством подстанции, поскольку трансформаторов с такими потерями не бывает. Потери мощности силовых трансформаторов составляют от 0,15% до 0,5%, в этом можно удостовериться заглянув в любой справочник по трансформаторам или обратившись в любую фирму, занимающуюся продажей и/или обслуживанием силовых трансформаторов. Мы, садоводы, неоднократно обращались к председателю нашего СНТ с требованием произвести расследование фактов хищения. Председатель наотрез отказывается проводить расследование ничем не объясняя свой отказ. Могу ли я, как физическое лицо, рядовой садовод СНТ, инициировать данное расследование? Куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Заниматься вашей проблемой должна полиция. туда и следует обратиться - в ОБЭП.