Несправедливый зачет - как вернуть переплату за электроэнергию в СТ?
398₽ VIP

• г. Минск

В СТ, где мы имеем дачу, у нас образовалась переплата по электроэнергии с 2012-2014 год в размере 19200 квт. Неоднократно обращались к председателю СТ по поводу зачета или же возврата денежных средств, вопрос по сегодняшний день остается открытым. Кроме того председатель заставила нас оплатить потери в размере 2100000 руб., хотя сейчас, как выяснилось, что все потери были внесены в тариф, по которому вносилась оплата за электроэнергию. Оплата постоянно вносилась в кассу СТ и тариф всегда оповещался бухгалтером, после того как СТ были выставлены счета на оплату. На наш дом был установлен контрольный счетчик и председатель всегда видела, что мы не правильно передаем показание нашего счетчика (у нас стоит электронный счетчик и передавался всегда не тот показатель), что они на много выше контрольного и всегда молчала. На что можно сослаться, чтобы вернуть переплату.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Сошлитесь на ст. 971 ГК Республики Беларусь. Как на неосновательное обогащение.

Ст. 971 ГК РБ.

1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, ст 971 ГК РБ. Для начала желательно еще раз обратиться в СНТ с заявлением о предоставлении Вам подробного расчета и возврате суммы переплаты. При игнорировании или отказе - тогда в суд.

Статья 10. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, хозяйственный суд, третейский суд (далее - суд) в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, а в предусмотренных законодательством случаях - в соответствии с договором.

2. Законодательством или договором (если это не противоречит законодательству) может быть предусмотрено урегулирование спора между сторонами до обращения в суд.

3. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.