Возможно ли переоформить и приватизировать квартиру социального найма при наличии долга по квартплате?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира социального найма. Главный наниматель умер, имеется большой долг по кварплате. Могу ли я переоформить социальный найм на себя с последующей приватизацией?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по долгам за жилищно-коммунальные платежи у нанимателя и членов его семьи равная. Взыскиваются подобные долги солидарно, если порядок оплаты не был определен...

Но наличие долга по ЖКУ не может влиять на заключение договора социально найма и на приватизацию....

Отказ (письменный надо получить) можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Вы не указали кем Вы приходитесь умершему нанимателю и включены ли в договор социального найма. От ответов на эти вопросы зависит решение вопроса. Обратиться с заявлением можете, если получите письменный отказ, то нужно решать есть ли основания для обращения в суд сч иском.