Требование заполнения анкет в ОВИРЕ на печатной форме - правомерно или произвол в отделениях?

• г. Москва

В ОВИРЕ не принимают анкету заполненную рукописно. Требуют, что бы было напечатано. Насколько это правомерно? В апреле друг сдавал рукописные анкеты в Москве (лично присутствовала) - никто слова не сказал - приняли! Разве могут разные правила в разных отделениях? ВЕдь это одна структура!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Требования вашего отделения УФМС(ОВИР) незаконны!

Правила заполнения заявления-анкеты о выдаче загранпаспорта

1.Заполняется на печатной машинке (компьютере) или четким разборчивым подчерком.

2.Если ранее имели другие фамилии (до брака) или меняли имея, отчество, укажите их, а также где и когда меняли.

3.Трудовая деятельность указывается в п.15 заявления за последние 10 лет, включая учебу в школах, техникумах, институтах, службу в армии.

4.Перерывы в работе или учебе свыше 1-го месяца оговаривается - в заявлении пишите: временно не работал (а).

5.Название предприятия, учреждения, организации или учебного заведения указывается полностью, без каких-либо сокращений. Обязательно указывается принадлежность к какому-нибудь ведомству (министерству).

6.Обязательно указывайте юридический адрес каждого предприятия, учреждения, организации или учебного заведения.

7.Если вы работаете (работали) на одном и том же предприятия, учреждении, организации несколько лет подряд и переводились с одной должности на другие – укажите только первую и последнюю (должности).

8.Если вы на момент подачи заявления работаете – анкета заверяется в ОК должностным лицом, решающим кадровые вопросы.

9.Если вы на момент подачи документов работаете в коммерческой структуре, то заверяйте два экземпляра заявления по месту работы печатью и подписью должностного лица, которое занимается кадровыми вопросами и в обязательном порядке приносите оригинал Вашей трудовой книжке или копию трудовой книжки, также заверенную по месту работы.

10.Если на момент подачи заявления вы не работаете – предъявляете трудовую книжку (трудовая деятельность заверяется инспектором ОВИР)

11.Заверенные заявления о выдаче загранпаспорта следует сдать в ОВИР в течение 1-го месяца с момента заверения.

12.Если в указанный период, то есть за 10 лет, у вас входит военная служба, укажите номера в/ч, где служили, а также военный округ или город и должность.

13.Если вы подлежите призыву на действительную срочную военную службу, предоставьте при сдаче документов справку установленного образца о том, что районный военкомат не против оформления вами загранпаспорта и выезда за границу.

14.Если Вы имеете на руках ранее полученный загранпаспорт, укажите его данные в п. 16 анкеты, а также от Вашего имени пишется отдельное заявление от руки в свободной форме о причинах оформления нового, например, закончился срок его действия, испорчен, паспорт вы обязаны сдать в ОВИР или при сдаче документов или при получении нового паспорта, если во время оформления паспорта предстоит поезда за границу.

15.Если вы хотите внести в загранпаспорт сведения о своих детях до 14 лет – граждан РФ, Вам необходимо предоставить при сдаче документов свидетельство о рождении детей и копия, вкладыш о гражданстве РФ и копия и 3 фотографии на загранпаспорт ) с 6-него возраста). В случае, если после рождения ребенка вы поменяли фамилию, кроме свидетельства о рождении ребенка необходимо представить документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, о расторжении брака).

16.Граждане РФ, которые не обменяли паспорт СССР на российский образец – предоставляют в обязательном порядке копию паспорта СССР.

17.Граждане, оформляющие загранпаспорт для постоянного проживания за границей, заполняют заявления в двух экземплярах согласно вышеуказанным требованиям за исключением:

•В п.8 указывается цель получения загранпаспорта - для проживания за границей в ;

•В случае выезда на ПМЖ с детьми предоставляется нотариально удостоверенные заявления детей от 14 до 18 лет об их согласии на выезд из РФ вместе с родителями или с одним из них;

18.Военнослужащим при сдаче документов необходимо предоставлять справку серии МО установленного образца.