Как оспорить протокол задержания за распитие спиртных напитков несовершеннолетним и какого рода последствия это может иметь в будущем

• г. Москва

Ситуация:

В середине мая 13-летняя дочь подруги пошла с друзьями после школы в соседний детский сад. Где они открыли, но еще не начали пить, слабоалкогольный напиток «Хуч». С открытой, но не начатой банкой их поймал патруль милиции, и привел в местное отделение милиции. Дочка подруги нормальная девочка, хорошо учится, не курит, и естественно не пьет, и увязалась за друзьями по глупости.

В отделении 2 их детей родители откупили сразу, а подруга смогла приехать за дочкой через 4 часа, т.к. находилась на работе в центре Москвы. Медицинского освидетельствования не было, соответственно никаких мед. документов подруга не подписывала.

Поскольку ребенок провел в отделении несколько часов, и подруга торопилась забрать ее домой, сотрудники милиции ее уверили, что дело замять нельзя, но никуда дальше протокола оно не пойдет. Подруга подписала протокол – о задержании за распитие несовершеннолетней спиртных напитков на территории детского дошкольного учреждения.

Сегодня с утра подруге позвонили из комиссии по делам несовершеннолетних и сказали, что пришлют повестку на слушание, куда вызовут классного руководителя. Ребенка на 6 месяцев поставят на учет и сообщат в школу.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить протокол сейчас и забрать документы из комиссии? Т.к. есть только 1 протокол на 1 го ребенка, но есть свидетели которые видели, что в милиции находилось 3 е детей (а значит был факт взятки). Мед.освидетельствование отсутствует. Палатка, где мальчику продали Хуч, по-прежнему работает – можно ли это как-то использовать в дискуссии?

2. Чем грозит эта комиссия для будущего ребенка в школе (при поступлении в институт, на работу)

Будем очень благодарны, т.к. от этого зависит будущее девочки, мама бьется в истерике и не знает что делать.

Заранее спасибо!

p.s. если я неправильно выбрала раздел - дайте знать, я опубликую сообщение в правильном!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Для будущего ребенка это может стать проблемой, особенно в нашей стране. Вашей подруге, нужно обязательно воспользоваться поддержкой юриста или адвоката, при расссмотрении этого дела в комиссии! А еще лучше вообще не доводить дело до нее(комиссии)!

С Уважением, адвокат