Необходимость уплаты налога на доходы при продаже квартиры и приобретении новой

• г. Новосибирск

В текущем году продана квартира, находившаяся в собственности менее трех лет. На эти деньги (на ту же сумму) в том же году куплена другая квартира для проживания собственника прежней квартиры (другого жилья у собственника нет). Считаются ли расходы по приобретению новой квартиры связанными с получением доходов в соответствии со статьей 220 НК РФ, п.1, п.п. 1), абзац 2? Иначе, следует ли платить налог за текущий год, связанный с продажей имущества?

Ответы на вопрос (1):

Не считаются, конечно. В упомянутом абзаце речь идет о расходах по приобретению проданной квартиры (того же самого объекта), а не о расходах по приобретению другой квартиры (иного объекта). Платить надо.