Обязана ли родственница выплачивать кредиты после получения II группы инвалидности?

• г. Белгород

Моя родственница взяла несколько кредитов, а недавно ей по состоянию здоровья дали II группу инвалидности. Обязана ли она теперь выплачивать эти кредиты?

Ответы на вопрос (2):

От уплаты кредитов ее никто не освободит.

Здравствуйте, Ольга!

Получение инвалидности не освобождает от обязательств по кредитам (если только иное не предусмотрено кредитным договором).

Если родственница не может выплачивать кредиты-пусть обратиться к банкам с просьбой о рассрочке кредита или реструктуризации задолженности, иногда они идут на компромисс.

Если вариант реструктуризации долга не устроит банк или Вашу родственницу, можно подождать, пока банк обратится в суд, этого бояться особо не стоит.

При судебных тяжбах с банком можно снизить размер пеней и неустоек, добиться отсрочки исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.

При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде

это вполне реально.

Всего доброго!