И как теперь искаь этот другой суд. Юридический адрес ответчика; Варшавское шоссе 28.

• г. Москва

Иск о расторжении договора о ремонте, в связи с нарушением сроков, суд по месту моего проживания не принял, сказали, что его (иск) надо подавать по месту юридического адреса ответчика. Правомерно ли это? И как теперь искаь этот другой суд. Юридический адрес ответчика; Варшавское шоссе 28.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна Владимировна! Иски о Защите прав потребителей, подаются в суд по выбору истца!

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Отказ в принятии Вашего иска по месту Вашего жительства ,НЕЗАКОННЫЙ! Обжалуйте определение суда! Более того, иски о защите прав портебителей освобождены от уплаты госпошлины! Применяется Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии с частью 3 статьи 17 которого, потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

С Уважением, адвокат