Проблемы с просрочкой кредита в Восточном экспрессе - угрозы и необходимость выбора между оплатой и судебным разбирательством

• г. Поронайск

Просрочка по кредиту в восточном экспрессе 80 дней, сумма за просрочку 22000, но заплатить пророчку в полном обьеме нет возможности из-за ухудшения материального положения, сначало звонили из службы досудебного урегулирования, теперь звонять с м.б.а финанс, угрожают что проиедут выстовят дверь опишут имущество требуют заплатить просрочку полностью или передадут дело в суд, скоро наступает дата следующуго платежа (плачу всегда но не в полном обьеме) вот я и не знаю кому платить если мой кредит отдали в м.б.а финанс. Подскажите как быть может вообще не платить и подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.