Что делать, если туроператор Лабиринт разорился за 10 дней до вылета и у вас забронированы 4 путевки? Куда обратиться?

• г. Челябинск

Забронировали 4 путевки у туроператора Лабиринт, сегодня узнали, что они разорены, до вылета осталось 10 дней. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Какому туроператору то? Туроператор - банкрот! Наталья Владимировна, пути у вас два: 1) наиболее вероятный вариант - обращайтесь с заявлением в страховую компанию, где застрахована ответственность туроператора. Требования, предъявляемые к такому заявлению, приведены в ст. 17.5 Закона об основах туристской деятельности. И в заявлении просите возмещения стоимости путевки, моральный вред Вам не возместят; 2) можно, конечно, обратиться с иском в суд, но не к туроператору, а к страховой компании. А дальше по решению суда и исполнительному листу страховая компания поставит Вас в очередь на возмещение стоимости путевки. А туроператор и турагент ничего Вам платить не будут, тем более туроператор, который платить то уже и не в состоянии.