Как получить компенсацию за пробитый потолок в квартире и что делать, если сосед отказывается возместить ущерб?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу. Сосед сверху, проводя ремонтные работы, пробил нам потолок, в результате на потолке у нас выпуклость диаметром 20 см. Всю эту штукатурку, бетон удерживают потолочные обои. Он отказывается восстанавливать или говорит давайте пополам расходы, т.к. пробоину он устранит, при этом ему придется весь потолок ремонтировать (снимать обои, заделывать отверстие и наклеивать новые обои), чтобы не было видно замазанного повреждения. Мы отказываемся платить любую сумму. Квартира застрахована по ипотечному кредиту, страховая требует постановление о противоправных действиях третьих лиц. В полиции не было такого случая, они согласились только дать постановление по аналогии со страховыми случаями с автомобилями. В постановлении будет написано, что ущерб незначительный и будет отказано в возбуждении уголовного дела. В страховой получается нам выплатят 2500 рублей в лучшем случае, может быть, а ремонт стоит около 15000. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

обращайтесь в суд и по ст 79 ГПК РФ просите назначить экспертизу и взыскивайте убытки и моральный ущерб по ст (15, 151 ГК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ 4

Либо сами делайте экспертизу, и взыскивайте в суд порядке так же

вызовиет специалиста УК и пусть составит акт о повреждениях

Это лучший ответ

Прежде всего пригласите представителя Управляющей компании, просите составления акта. Далее обращайтесь к оценщику, который проведет экспертизу, обязательно пригласите письменно виновника, он имеет право присутствовать. Далее исковое заявление в суд, при цене иска до 50 тыс - мировому судье.

В случае необходимости в составлении иска и иных документов можете обратиться ко мне.

Независимо от наличия страховки, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда. Для этого Вам необходимо вызвать специалистов-оценщиков, которые оценят повреждения, составят Вам акт (заключение). После этого Вы направьте претензию соседу с просьбой в добровольном порядке выплатить сумму, если не выплатит, обращайтесь к мировому судье (если размер ущерба менее 50000 рублей) с иском о взыскании суммы причиненного ущерба.

Вера Ивановна, добрый вечер!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо провести независимую экспертизу нанесенного ущерба вашему имуществу, и при необходимости обращаться в суд с исковыми требованиями взыскания компенсации нанесенного вреда имуществу.

Получаете со страховой,затем оцениваете восстановительный ремонт и взыскиваете это с соседа в судебном порядке.Не думаю ,что возникнут сложности.Оценку ущерба проводите у оценщиков имеющих лицензию.

Исковое в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вера!

Для начала обратитесь в управляющую компанию, чтобы они составили акт, если откажутся составьте акт вместе с другими соседями. После чего проводите оценку ущерба у оценщиков. затем обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке ст. ст.131, 132 ГПК РФ.