Проблема с соседкой - Как заставить ее выполнить ремонт в общих помещениях квартиры?

• г. Самара

У нас две комнаты в трех комнатной квартире. Я живу с мамой и 5 месячным сыном соседка комнату сдает. Дом 1953 года, в своих комнатах мы сделали ремонт, а места общественного пользования просто в ужасном состоянии, в туалете стена просто обваливается от соседей отделят картонка но соседка категорически отказывается делать ремонт, мы предлогали выкупить у нее комнату но она отказала так как ждет сноса нашего дома и по этой же причине отказывается делать ремонт мол зачем деньги зря тратить. Подскажите есть ли способ заставить ее сделать ремонт. Ну просто невозможно жить в таких условиях а дом могут и через 5 лет снести.

Ответы на вопрос (1):

пригласите представителя вашей упарвляюдщей компинии для составления акта о состоянии мест общего пользования - это для доказательства того, что в квартире требуется текущий ремонт; (чтобы соседка в дальнейшем не могла оспорить, что " вы просто по своей прихоти" сделали ремонт;

так как в содержании общего имущества участвуют все участники, проживающие в жилом помещении, то и ваша соседка обязана оплатить ремонт мест общего пользования;

вы можете сделать ремонт на свои средства, после чего обратиться в суд с иском о взыскании с соседки половины стоимости ремонта - суд вынесет решение, вы получите иполнительный лист, по которому судебный пристав-исполнитель взыщет с соседки денежные средства....

также "пригрозите " соседке - скажите, что за сдачу в наем комнаты она обязана уплачивать налог 13 % - и вы сообщите в налоговую о том, что она скрывает доходы и не платит налоги;

кроме того, напишите на нее жалобу участковому - пусть проводит проверку;

возможно, что все эти меры помогут вам решить вашу проблему...