Можно ли прописать к себе 16 летнюю дочь в муниципальную квартиру без согласия остальных проживающих?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вероника!

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве", утвержденных постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП, где сказано, что "Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах 2-4 пункта 2.3". То есть, регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей осуществляется без согласия нанимателя, наймодателя, проживающих в квартире членов семьи, а также собственников жилых помещений. Кроме того, в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей.

Некоторые юристы трактуют эту норму Закона, как возможность осуществить регистрацию без согласия остальных жильцов, только до 14 лет, но я придерживаюсь другого мнения, возраст совершеннолетия в России установлен в 18 лет, поэтому до достижения ребенком возраста 18 лет такое согласие не требуется! А с 14 лет, ребенок может проживать не с родителями, это да!