Проблема получения заверенных копий юридических документов для подачи надзорной жалобы в Президиум Московского городского суда - к кому обратиться?

• г. Москва

Хочу подать надзорную жалобу в Президиум московского городского суда. Для этого нужны заверенные копии Решения мирового суда и Определения апелляционного. Но мне их не дают, всё отговорки, что некогда и некому. Написала жалобу председателю районного суда, опять только обещания. Кому можно пожаловаться на председателя районного суда? Надзорный суд может сам запросить эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В силу ч.2 ст. 381 ГПК РФ, судья надзорной инстанции по Вашей жалобе выносит определение об истребовании дела либо об отказе в истребовании, поэтому собирать все копии судебных документов у Вас нет необходимости, поскольку они вместе с истребованным делом должны поступить в надзорную инстанцию. А вот пожаловаться на волокиту какого-либо судьи Вы вправе в квалификационную коллегию судей, обратившись на имя Председателя коллегии с письменным заявлением.