Как решить ситуацию, когда бывший муж не оплачивает коммунальные платежи в совместно принадлежащей квартире?

• г. Амурск

Очень нужна Ваша квалифицированная помощь. Проблема такая. Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками квартиры, но в ней не прописаны и не проживаем. В квартире прописан (не является собственником) бывший муж, который вообще не оплачивает коммунальные платежи и накопил большую задолженность. И вообще не собирается ничего платить. Мы с дочерью проживаем у моей мамы и исправно оплачиваем ком-е услуги. Неужели мне как собственнику придётся выплачивать долги за бывшего мужа? Или эти долги останутся за ним? Благодарю за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником соответственно ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) возлагается на Вас, но Вы вправе подать на бывшего мужа в суд о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, так как члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность, согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи". А так же если Вы с дочерью не проживаете в квартире, предоставьте справку о том, что Вы проживаете и оплачиваете ЖКУ по другому адресу с указанием периода проживания и тогда Вам сделают перерасчёт