Развод, алименты и раздел имущества - как правильно оформить требования и согласие при наличии совместной квартиры и договора дарения?

• г. Самара

Моя жена хочет подать на развод, алименты и раздел. Имущества. У меня 2 детей 18 и 14 лет. У нас квартира в равных долях на 4-х и еще есть 2-х комнатная квартира, которую мне подарили родители во время брака по договору дарения, есть счета в банках и машина. Я хочу оформить договор дарения своей доли в квартире на жену и буду платить алименты. На что еще жена может претендовать и как правильно оформить взаимное требование или согласие.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей Владимирович!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Ваша супруга или ее адвокат вправе направить в суд иски о расторжении брака, разделе всего общего имущества супругов, нажитого в период брака, взыскании алиментов на содержание сына 14-ти лет, взыскании ее расходов на оплату услуг адвоката, взыскании судебных расходов (госпошлины за иски).

Если у супруги будут доказательства, что Вы не платили денег на содержание сына, то алименты она может просить взыскать начиная с августа 2011 года за последние 3 года.

Подаренная Вам в браке двухкомнатная квартира

не является общей собственностью супругов и супруга не вправе ее делить, суд откажет ей в таком иске. Вторая квартира также разделена уже между Вами и супругой в равных долях и не может быть предметом раздела по иску супруги.

По общему правилу раздел имущества супругов суд осуществляет поровну в равных долях, например, автомобиль суд вправе присудить Вам и одновременно провести взаимозачет с суммой денег, находящихся на счете в банке.

Как правило многие супруги в аналогичных ситуациях ждут подачи иска, рассмотрения иска в суде, правильно рыночной оценки спорного имущества, вступления в силу решения суда и только потом один из супругов решает вопрос - дарить ли ему свою долю в квартире супруге. Были случаи, когда супруга и суд просто считали подарком доли в квартире и иные добровольные выплаты , а суд выносил решение, по которому супруг оставался должником на большую сумму денег (алименты

за 3 года, выплата половина стоимости автомобиля и т.п.).

Если же,например, Ваша зарплата составляет 10 тыс.руб., то с вашего согласия и согласия супруги Вы вдвоем вправе пойти к нотариусу и заключить соглашение о добровольной выплате вами алиментов в размере 2,5 тыс.руб. ( то есть в установленном законом размере 1/4 доли (25%) зарплаты ( или алиментов в большем размере - 3 тыс.руб. или в большей сумме).

У нотариуса также может быть заключен брачный контракт (договор, соглашение) о правовом режиме имущества супругов. Соглашение о разделе недвижимости должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Право на подачу иска о разделе имущества и об алиментах за 3 года у супруги останется даже если сегодня она будет говорить вам, что она не будет подавать иск в суд ( при условии что вы просто так подарите ей доли, автомобиль, все деньги со счета).

Если Вам необходима помощь в составлении возражений на иск, составлении Соглашений (контракта), то Вы можете обратиться ко мне.