Какую статью ГПК следует использовать при подаче жалобы на решение мирового судьи о прекращении производства в деле о признание договора недействительным?

• г. Краснодар

На какую статью ГПК ссылаться при подаче частноей жалобы на определение мирового судьи о прекращении производства по гражданскому делу о признание договора недействительным.

Ответы на вопрос (1):

На ст. 331 ГПК РФ:

Право обжалования определения мирового судьи

1. Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

Спросить
Пожаловаться

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

При подаче частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу сколько копий жалобы необходимо приложить, если только один истец - ФНС, и надо ли прикладывать копию обжалуемого определения суда?

Каков срок подачи надзорной жалобы в Мосгорсуд на решение мирового судьи и определение районного суда по делу о признании недействительным договора?

Какие могут быть основания у судьи в отказе приема частной жалобы на определение о прекращении производства по гражданскому делу?

При подаче частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу нужно ли опять ходатайствовать о восстановлении срока?

Надзорная инстанция вынесла определение, в резолютивной части которого написано "определение суда апелляционной инстанции (...) отменить. Надзорную жалобу (...) удовлетворить."

В надзорной жалобе ответчик просил отменить определение суда апелляционной инстанции и прекратить производство по делу. Но оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ нет. Да и надзорная инстанция о прекращении производства по делу прямо в определении не написала.

Из данного определения мне не понятно - что дальше: вроде как и не прекратили производство по делу, не передали на новое рассмотрение, не оставили в силе определение мирового судьи.

По-моему, такая формулировка не соответствует ст. 390 ГПК РФ и является существенным нарушением норм процессуального права. Или я что-то не понимаю?

Востонавлевал пропущенные сроки на подачу апеляционной жалобы, а судья отклонил, написал в определении отказать Петрову в восстановлении пропущеных сроков на подачу апеляционное жалобы.

Дело рассматривалось по ГПК РФ, скажите на какие статьи сослаться об отмене определения суда чтоб сроки были восстановлены по ГПК РФ, то есть определение тормозит дальнейшим ход дела, и ущемляет интересы ответчика, на что сослаться в частной жалобе об отмене определения на какие статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

При подаче частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу надо ли оплачивать госпошлину и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение