Отказ страховой компании при ДТП - как правильно застраховать себя и свой кредит?
398₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Кредит застраховала, в памятке прописано-установление инвалидности без уточнения группы. Попала в ДТП как пассажир, состояние тяжелое,9 дней реанимации, семь месяцев больничного,3 гр. инвалидности. Стаховой дом ВСК отказывается возмещать, в договоре между ПСБ Ставрополье и они есть уточнения: 1 и 2 группы. Меня с этим не знакомили. Что делать.

Ответы на вопрос (6):

Исходите из условий договора (ст 421, 309 ГК РФ). В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Наступление страхового случая определяется Вашим соглашением со страховщиком (ст. 421 ГК РФ). Если данным соглашением установлена только 1 и 2 группа, то так и будет

Отказ незаконен.

Вот общие Правила страхования кредитов..

2) Страхование здоровья. Данная страховка распространяется на случаи утраты здоровья застрахованного, которые приведут к потере трудоспособности. Если утрата здоровья была постепенная, то страховка будет действовать только в случае решения медицинской экспертизы о том, что застрахованному назначили 1 или 2 группу по инвалидности. Данное решение должно быть принято во время действия страхового договора. Болезнь, которая привела к инвалидности, также необходимо диагностировать до конца срока страхования. Нанесение тяжких телесных повреждений во время несчастного случая – также часто входит в договор страхования.

Исключений ТОЛЬКО попытки самоубийства, участие застрахованного лица в вооруженных действиях. Не являются страховыми случаями также и отравление алкоголем, наркотиками, медицинскими препаратами или ядами. Управление ТС в состоянии опьянения и психические расстройства, а также последствия психических болезней также являются исключениями.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Если вас не ознакомили с Правилами страхования, то вы вправе ссылаться на памятку и на то, что до Вас не была доведена информация о правилах наступления страхового случая.

В случае обращения в суд с иском, страховая компания должна будет представить доказательства того, что до Вас довели в полном объеме, что является страховым случаем по договору. если таких доказательств не будет представлено, то суд правомерно должен будет удовлетворить Ваши требования.

Конечно необходимо обжаловать действия страховой через суд, так как вас не ознакомили с уточнениями договора между ПСБ Ставрополье. Если нужна будет помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь.