Банк может подать в суд за активирование карты без письменного договора?
199₽ VIP

• г. Канск

Карта была прислана по почте и активированна по телефону могут ли банки подать в суд если письменного договора на получение этой карты не было.

Ответы на вопрос (9):

Могут, т.к. Вы приняли типовые условия путем активации карты (ст.307, 309, 819 ГК РФ)

Могут.У Банка Тиньков вообще договор подписывать не нужно.Активация означает согласие с договором.

Если фактически получили деньги по карте и имеются долги, банк может подать в суд иск о взыскании долга (ст. 309 ГК)

Добрый день!

Да, сотрудники банка могут обратиться с Исковым заявлением в Суд и потребовать с Вас все деньги.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Действующим законодательством такой способ распространения банковских карт прямо не запрещен.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из норм статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При этом в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации акцептом (принятием условий договора) признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии, который должен быть полным и безоговорочным. При этом молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. В случае получения банковской карты по почте нужно иметь в виду, что обязательства перед кредитным учреждением, вытекающие из ее использования, возникают после активации карты.

В силу положений статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации активация банковской карты может быть рассмотрена банком как акцепт клиента. Поэтому во избежание активации карты следует внимательно ознакомиться с информацией содержимого почтового конверта (сопроводительное письмо, договор и т. п.).

Если Вы не планируете активировать банковскую карту, нужно уничтожить ее во избежание несанкционированного использования третьими лицами. В случае активации ответственным за выплату кредита будет лицо, на которое оформлена карта. При заключении кредитного договора Вы заполняете многочисленные анкеты, поэтому маловероятно, что «человек с улицы» сможет ответить на все вопросы. А чтобы не сомневаться в «порядочности» сотрудников банка, выбирайте кредитные учреждения с хорошей репутацией, зарекомендовавшие себя на рынке банковских услуг.

По сложившейся судебной практике в указанном выше случае кредитный договор считается заключенным, а, следовательно, у Вас возникает денежное обязательство по возврату кредита. Объясняется это тем, что кредитный договор с использованием банковской карты - это договор банковского счета с условием его кредитования, поэтому права и обязанности сторон возникают с момента его заключения.

Поэтому при получении банковской карты по почте целесообразно письменно обратиться в кредитное учреждение с заявлением о прекращении подобного рода рассылки. Таким образом, в случае несанкционированного использования предназначенной для Вас банковской карты будет больше шансов отстоять свои права в суде.

Уважаемый Вадим , г. Канск !

К вашему сожалению если Карта активирована, то в этом случае от вас было получено Согласие на заключение договора.

Поэтому по данному заключённому договору у вас могут возникнуть долговые обязательства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2014г

11:21 моск.

Вадим!

вы приняли условия договора, а факт его заключения подтверждается совершением конклюдентных действий (то есть активацией карты).

Вы должны исполнять договор надлежащим образом, а в случае его неисполнения, банк вправе подать иск о расторжении договора и взыскании с вас суммы основного долга, процентов и неустойки. При этом, банк должен обратиться в суд с иском по месту Вашего жительства (если в Правилах заключения договора не определена договорная подсудность).

Банк может подать в суд.

Требуйте применения судом ст. 820 ГК РФ: "Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным." и не платите.

Вадим, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным (ст. 820 ГК РФ)

Вы вправе возражать против исковых требований ссылаясь на то, что какой либо договор не подписывали.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий (п,1 ст. 167 ГК РФ)