Могут ли поставщики горячей воды запретить установку термосчетчика в Новокузнецке?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Живу в Новокузнецке. Заканчивается срок действия старого счетчика горячей воды. Предупредила поставщиков горячей воды, что установлю термосчетчик в связи с тем, что надоело платить за холодную воду из горячего крана. Мне на это ответили, что они такой счетчик не будут опломбировать, так как они имеют такое право. Хочу знать, имею ли я право на установку такого счетчика.

Ответы на вопрос (4):

Есть СНИП

СНиП 2.04.01-85*:

11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.

11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.

Каких-либо запретов он не содержит на установку этих счетчиков. Поэтому их отказ считаю незаконным.

В соответствии с федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" (ст. 20 п.5)

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Таким образом, отказ вашей УК в опломбировании счетчика является незаконным. Однако,если нет желания с ними разбираться, можно обратиться в организацию, имеющую соответствующую лицензию, а затем акт предоставить поставщику.

обязаны это сделать, пишите жалобу в прокуратуру

Требование о дополнительном опломбировании приборов учета содержится также в п.7.4 Правил учета тепловой энергии, утвержденных Минтопэнерго Российской Федерации 12.09.1995 N Вк-4936 (далее - Правила учета тепловой энергии), согласно которому при допуске в эксплуатацию узла учета потребителя приборы узла учета тепловой энергии и теплоносителя пломбирует представитель энергоснабжающей организации.

установлю термосчетчик в связи с тем, что надоело платить за холодную воду из горячего крана. Мне на это ответили, что они такой счетчик не будут опломбировать, так как они имеют такое право. Хочу знать, имею ли я право на установку такого счетчика.

---Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта 2014 г.

б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 пункт 31 дополнен подпунктом "у.1", вступающим в силу с 1 июня 2013 г.