Нет ли в намерениях моей свекрови стремления ущемить права собственности её сына, и если есть, то как защитить эти права?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг проживал с родителями с 11-летнего возраста в кооперативной квартире, в которой были прописаны двое - он и его мама, свидетельства о госрегистрации нет (Отец оставался прописанным по другому адресу). Несмотря на то, что квартира эта досталась им в результате обмена, а это было в 1978 г., родители моего супруга выплачивали какое-то время пай, недовыплаченный прежними владельцами. Недавно в результате обмена с доплатой квартиру отца мы разменяли на большую, в которой отцом совершенно добровольно была выделена доля моему мужу как внесшему часть средств. А теперь свекровь хочет, чтобы муж мой выписался по месту своей новой собственности, отец прописался бы к ней и они зарегистрировали бы собственность в той кооперативной квартире на них двоих, исключая таким образом моего супруга из числа возможных собственников, полагая, что их действия справедливы, т. к. она (свекровь) была ответственной квартиросъёмщицей, а пай выплачивался естественно родителями мужа (т. к. сын был еще не дееспособен). Нет ли в намерениях моей свекрови стремления ущемить права собственности её сына, и если есть, то как защитить эти права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна! Ваш супруг никаких прав собственности на квартиру родителей не имеет, он имеет право только на проживание в квартире и если не хочет, то не будет сниматься с регистрационного учёта. Ничто не мешает его матери зарегистрировать своё право собственности на квартиру, а затем разделить её с супругом либо подарить долю квартиры своему супругу. Никаких нарушений закона в действиях собственницы квартиры(ч.4 ст.218 ГК РФ) не усматривается.