Как защитить свои права при уголовном преступлении и получить справедливую компенсацию - опыт и расценки юриста
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь, ст.115 УК РФ, я потерпевший. Есть мед. документы из больнице - диагноз закрытая черепно мозговая травма.

Участковый хочет писать отказ о возбуждении уголовного дела, что делать, хочется наказать хулигана. Подскажите расценки для ведение моего дела и представление моих интересов в суде.

Ответы на вопрос (15):

Обжалуйте отказ согласно ст. 123-125 УПК РФ. Жалобу можете самостоятельно написать. В этом нет ничего сложного.

Если получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пишите прокурору жалобу согласно ст. 148 УПК РФ: "Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".

Расценка для написания жалоб по 2 тыс. руб. за каждую.

получайте отказ и обжалуйте его по ст 125 УК РФ, так же в суд порядке вправе взыскать материальный и моральный вред по ст 151 ГК РФ, отказ так же обжалуйте в прокуратуру прокурору

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Согласно требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ст. 128.1 УК РФ (клевета) возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего и рассматриваются мировыми судьями.

При этом заявление подается потерпевшим или его законным представителем тому мировому судье, на территориальном участке которого было совершено уголовно-наказуемое деяние.

После получения отказа в возбуждении уголовного дела пишите заявление в мировой суд.

Ярослав , по поводу оплаты услуг адвоката в суде. договариваться нужно непосредственно с адвокатам, т.к. цены у всех разные.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:

- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;

- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству

-----------------------------------------------------------------------------------

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте. Вам ничего обжаловать не надо, участковый прав.

Вам необходимо самостоятельно обращаться в мировой суд, согласно ст.20 УПК РФ:

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Ярослав!

Вам необходимо дождаться принятия решения участкового (он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Если Вы не согласны с отсутствием хулиганского мотива (то есть его исключением органами внутренних дел), то обжалуйте данное постановление прокурору или начальнику органа дознания. Если вы согласны с тем, что хулиганских мотивов не имелось, то обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности в порядке ст. 318 УПК РФ по части 1 ст. 115 УК РФ. Особое внимание обратите на форму заявления, поскольку, если в заявлении будут отсутствовать обязательные реквизиты, суд может возвратить Вам заявление для устранения недостатков.

Подготовить текст заявления либо жалобы мы Вам сможем, но для этого необходимо знать обстоятельства совершения преступления (время, место, условия, характер телесных повреждений, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, а также данные о принятом сотрудниками полиции решении (его копия).

Дело по ст.115 УК РФ вправе возбудить только мировой судья по Вашему заявлению, поскольку это дело частного обвинения. Участковый только проводит проверку на предмет наличия или отсутствия другого преступления, поэтому его отказ в возбуждении уголовного дела никаких отрицательных последствий для Вас не имеет!

Ярослав!

В соответствии со ст.20 УПК РФ: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя..."

При этом в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть разъяснено право обращения в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, в противном случае Вы имеете право обжаловать такое постановление в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и (или) в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Что касается расценок, то они разные обратитесь к адвокату

с документами.

"Участковый хочет писать отказ о возбуждении уголовного дела"

Так и путь себе хочет!!!!!.

Вот когда вынесет ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ документ об этом. тогда можно и жаловаться. по ст.125 УПК.

Не торопите события..

ВЫ ИМЕЕТ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 125 УПК РФ. ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ СТАТУС ПОТЕРПЕВШЕГО И МОЖЕТЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, В Т.Ч. И МОРАЛЬНОГО ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ ЛИШАЕТ ВАС ПРАВА ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАСКИЙ ИСК ПО ГПК РФ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

________________________________________

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Обращаться необходимо к реальному адвокату....,а не на сайте юридических советов.В каждом конкретном случае цены согласовываются индивидуально.

Уголовные дела по ст. 115 УК РФ возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Видимо, в связи с этим участковый выносит отказной, который может быть потом затребован по решению суда

Вы имеете полное право на защиту своих прав. Обратитесь очно к адвокату, так Вам будет проще договориться по условиям оплаты.

Здравствуйте! Отказ можно обжаловать.