Завещание квартиры только сыну - способ ли это исключить претензии бывшей жены и удочеренной дочери при наследовании?

• г. Алексин

В период брака удочерил дочь и родился сын. В период расторжения брака (решение мирового судьи было вынесено, но обжаловалось мной в апелляционном порядке, и в райсуде я отказался от апелляции, - оттягивал время, чтобы избежать принудительного выселения) моими родителями была куплена и ПОДАРЕНА мне квартира. Насколько я понимаю, на ПОДАРЕННУЮ МНЕ квартиру бывшая жена претендовать не может. Однако, в случае моей смерти, наследником будет не только мой сын, но и удочерённая дочь (чего я не хочу). Скажите, могу ли я завещать квартиру только сыну, чтобы исключить возможность наследования её части иными наследниками? И поскольку сын несовершеннолетний, то как исключить (в случае моей смерти) попытки оттяпать её (её части) у сына мамочкой и сестрой.

Ответы на вопрос (2):

Выход только один - подарить данную квартиру своему сыну.

Здравствуйте. Александр, Вы вправе распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Вы можете совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону, в том числе, завещать квартиру сыну. Однако важно помнить, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).