Как переоформить машину и избавиться от долга после того, как друзья увезли авто в Казахстан?

• г. Самара

В общем ситуация такая. Знакомая согласилась оформить кредит на машину своим «друзьям», они-казахи. Кредит платили, то стабильно, то с задержками, но платили. Выплатили слава богу. Тут приходит ей письмо из налоговой, что мол долг 5 т с копейками, хотя те говорили, что все оплатят. Машину они увезли в казахстан. Как я понимаю, если машина оформлена на нее, то они должны ездить по доверенности, а уж тем более если собрались выезжать куда-то. Доверенность никакую она не писала. Звонит им, то трубки не берут, то телеоны вырубают. Куда обратиться с такой проблемой, чтобы переоформить машину и отвязаться от них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если транспортное средство оформелно на нее, то необходимо обращаться с заявлением об угоне в полицию. Так Вы сможете их найти.

Для переоформления автомобиля необходимо подписать договор купли-продажи (или иной) и расписаться в ПТС. Далее новый собственник сможет поставить ее на учет.

Если собственник не ставит ее, то Вы сможете самостоятельно подать заявление в МРЭО для перерегистрации.