Подскажите, пожалуйста, сколько времени рассматривается дело?

• г. Москва

В ближайшее время собираюсь подавать на развод. (с мужем не живем уже 2 года). Подскажите, пожалуйста, сколько времени рассматривается дело? В конце августа планирую выехать на отдых на две недели. Как быть, если именно в эти две недели меня пригласят в суд? Можно ли заранее написать ходатайство о перенесении даты заседания, или мой отъезд на отдых не будет считаться уважительной причиной для этого? Не хочу, чтобы из-за моего отсутствия развод не состоялся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то при взаимном согласии, брак Вы можете расторгнуть в ЗАГСе.. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Однако, следует учитывать, что суд может дать Вам срок для примирения, что, естественно, увеличит общее время расторжения брака. Если Вы собираетесь в отпуск, то необходимо подать ходатайство о переносе срока рассмотрения дела судом, вопрос об уважительности Вашего отсутствия решается судьей, в производстве которого находится дело.