Как маме ребенка-инвалида уволенной в связи с сокращением штата выйти на пенсию досрочно?

• г. Москва

Здр-те!Как мама ребенка инвалида выход на пенсию с 50 лет. Сейчас мне 49. Попадаю под сокращение. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, как лицо уволенное в связи с сокращением штата (по закону не ранее чем за два года до установ. Законом -- 53 г)

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете на это право при условии, что встанете на учет в службу занятости и они вам не подберут подходящую работу. С ходатайством о назначении досрочной пенсии выходит в пенсионные органы сама служба занятости.

ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19.04.91 г. ст. 32