Суд вынес приговор исправительные работы. Я не могу ходить на них. Что мне будет за уклонения?

• г. Пенза

Суд вынес приговор исправительные работы. Я не могу ходить на них. Что мне будет за уклонения?

Ответы на вопрос (1):

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

– более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

– более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

– скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 ч. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

При замене обязательных работ более строгим видом наказания время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы или ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.