Проблемы с кредитом - Банк требует погашение долга после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

День добрый. 30 мая у меня погиб отец. Выяснилось, что у него был кредит в одном из банков. Через 2 недели после гибели отнесла в банк свидетельство о смерти. Банкиры названивают каждый день мне и матери с требованием позвать отца к телефону и каждый раз как мы отвечаем что он погиб, слышим что мы должны погасить его долг. В Банке футболят из отдела в отдел. При этом не заморозили кредит и продолжают начислять неустойки. Как я понимаю пока не прошло пол года к нам никто не имеет права предъявить требования, т.к. мы не являемся еще законными наследниками. Как быть и со звонками и с решением о погашении и долга и неустоек? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Проверьте м.б. есть страховка.

Если есть наследство и принимаете, тогда нужно решить проблему с банком сейчас. Т.к. за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследства. Банк может начислять %.

1. Долги переходят к Вам только в случае если Вы примите наследство. Отвечать будете по долгам в пределах стоимости наследственного имущества и не более. Вам необходимо решить, является ли целесообразным принимать наследство при наличии долгов. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти путем подачи заявления нотариусу либо фактическими действиями.

2. На всякий случай сделайте письменное уведомление о смерти должника с приложением к нему копии свидетельства о смерти и направьте в банк либо лично (чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о том, что приняли), либо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

3. Неустойку после смерти и до принятия наследства не имеют права начислять. А вот проценты могут, но здесь тоже есть нюансы.

4. Если будут продолжать звонить, предложите претензии заявить в судебном порядке. Если будут перегибать палку и угрожать, можете написать на них заявление в полицию.

возьмите у нотариуса справку о том, что открыто наследство и Вы вступите в него через 6 месяцев. Чтоб они приостановили выплаты. Удачи.

я думаю, Вам имеет смыл получить очную консультацию. Необходимо посмотреть кредитный договор. Как правило, при заключении кредитного договора банки навязывают и договор страхования на случай гибели заемщика. Если такой договор есть - Вам не о чем беспокоиться.

Если потребуется моя помощь - я к Вашим услугам. Звоните. Пишите.