В случае чего, будет ли нести ответсвенность за незаконное использование товарного знака производитель Х или только мы?

• г. Москва

Для нас собирается компания Х производить товар с указанием на нем товарного знака. Знак не зарегестрирован на нас (но планируется). Но может быть зарегестрирован на другое лицо! В случае чего, будет ли нести ответсвенность за незаконное использование товарного знака производитель Х или только мы? Ведь только мы будем распростронять товар (т.е. вводить его в гражданский оборот).

Ответы на вопрос (1):

Если используемый товарный знак зарегистрирован, то правообладатель вправе предъявить вам соответствующие требования. При этом ответственность за нарушение исключительных прав правообладателя товарного знака будет нести как компания Х, так и ваша компания, поскольку в силу ч.2 ст. 4 Закона № 3520-1, нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование товарного знака без его разрешения. При этом, использованием считается как ПРОИЗВОДСТВО товаров для которых товарных знак зарегистрирован, так и ПРОДАЖА, ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОДАЖЕ и иное введение в хозяйственный оборот на территории РФ. Другими словами, элементами введения товара в хозяйственный оборот являются: изготовление товара с товарным знаком, хранение товара с товарным знаком, если хранение осуществляется с целью введения такой продукции в хозяйственный оборот, а также предложение к продаже продукции с товарным знаком, и сама продажа такой продукции (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.07.1997 г. № 19).

С уважением,