В случае чего, будет ли нести ответсвенность за незаконное использование товарного знака производитель Х или только мы?

• г. Москва

Для нас собирается компания Х производить товар с указанием на нем товарного знака. Знак не зарегестрирован на нас (но планируется). Но может быть зарегестрирован на другое лицо! В случае чего, будет ли нести ответсвенность за незаконное использование товарного знака производитель Х или только мы? Ведь только мы будем распростронять товар (т.е. вводить его в гражданский оборот).

Ответы на вопрос (1):

Если используемый товарный знак зарегистрирован, то правообладатель вправе предъявить вам соответствующие требования. При этом ответственность за нарушение исключительных прав правообладателя товарного знака будет нести как компания Х, так и ваша компания, поскольку в силу ч.2 ст. 4 Закона № 3520-1, нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование товарного знака без его разрешения. При этом, использованием считается как ПРОИЗВОДСТВО товаров для которых товарных знак зарегистрирован, так и ПРОДАЖА, ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОДАЖЕ и иное введение в хозяйственный оборот на территории РФ. Другими словами, элементами введения товара в хозяйственный оборот являются: изготовление товара с товарным знаком, хранение товара с товарным знаком, если хранение осуществляется с целью введения такой продукции в хозяйственный оборот, а также предложение к продаже продукции с товарным знаком, и сама продажа такой продукции (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.07.1997 г. № 19).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для нас собирается компания Х производить товар с указанием на нем товарного знака. Знак не зарегестрирован на нас (но планируется). В случае чего, будет ли нести ответсвенность за незаконное использование товарного знака производитель Х или только мы? Ведь только мы будем распростронять товар (т.е. вводить его в гражданский оборот).

Если у другого лица зарегистрирован товарный знак Эластика, будет ли домен "elastika-krd" являться нарушением использования товарного знака? Либо слово, написанное через дефис, не идентично товарному знаку?

Может ли компания продавать франшизу, если товарный знак не зарегистрирован. В таком случае несет ли ответственность за использование незарегистрированного товарного знака ип?

По заказу компании А производит товар компания Б. Компания А является правообладателем товарного знака, под которым выпускается продукция. Можно ли на этикетке товара указывать только данные компании А, не упоминая реального производителя?

Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов.

1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple (яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно?

2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так?

3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно?

Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.

Уважаемые юристы у меня вопрос по поводу использования товарного знака:

Например, Юр лицо осуществляет торговлю через магазины под названием "Березка", через какое - то время другое юр.лицо зарегистрировало товарный знак "Березка". Является ли название магазина использованием данного товарного знака? Имеет ли при этом значение, что магазины называются так уже давно, а товарный знак зарегистрирован гораздо позже?

Заранее спасибо!

Зарегистрирован товарный знак в виде букв на русском и английском языке. Каким законом регулируется право на использование товарного знака, только в том виде, в котором его зарегистрировали? Если использовать его частично (или только на русском или только на английском), не будет ли это приравнено к потери охраны, предоставленную товарному знаку. То есть фактически использование "надписи" не будет являться зарегистрированной в роспатенте. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания Грундфос наняла компанию Бренд Монитор для удаления с рынка определенного списка сайтов интернет-магазинов не поддерживающих их «рекомендованные розничные цены».

Те жалуются хостинг провайдеру интернет-магазина якобы о незаконности (нарушении авторских прав) и требуют удалить страницы содержащие любое упоминание их товарного знака.

Хостинг провайдер в свою очередь требует от меня (интернет-магазина) предоставить подтверждающие документы на приобретенный товар с целью установить официальность поставки.

Но так как интернет-магазин не имеет возможности сперва закупить весь товар, а потом только рекламировать, то таких документов не имеется. Процесс устроен так: заявка от клиента, затем покупка определенного товара, и тогда только он получает накладную.

На каждой странице сайта указал информацию что «Указанная на сайте информация носит исключительно ознакомительный характер и не является публичной офертой, определенной положениями Статьи 437 ГК РФ.”

Как решить данный вопрос в свою пользу – оставить контент и чтобы те отстали по закону?

Вот письма:

Претензия поступившая в адрес моего хостинг провайдера:

Уважаемая администрация,

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании ООО "Грундфос" (далее – «Компания», «Правообладатель»).

Клиент, провайдером хостинга которого Вы являетесь, без разрешения Правообладателя незаконно использует интеллектуальную собственность Компании на веб-сайте aaaaaa.ru (

SpaceWeb CJSC ).

В соответствии с положениями ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков "Грундфос" (далее – «Товарные знаки») для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, в доменных именах и иных способах адресации.

Использование товарного знака без надлежащего разрешения правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя.

На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором доказательств законности использования интеллектуальной собственности Правообладателя на сайте, от имени.

Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам по указанным ссылкам:

Мой ответ:

“ Согласно п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса "на товарный знак, то естьна обозначение, служащее для индивидуализациитоваров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право".

Согласно п. 2 ст. 1484 Гражданского кодекса исключительное право на товарный знак осуществляетсядля индивидуализациитоваров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован.

Пункт 3 ст. 1484 Гражданского кодекса запрещает третьим лицамиспользоватьбез разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначенияв отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, еслив результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Иными словами, только тогда не допускается использование чужого товарного знака, когда он используется для маркирования аналогичных товаров (подделка, т.н. реплики), а также в отношении однородных товаров, но при условии, что это может привести к смешению производителей. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 N 10852/09 всё чётко прописано:

"словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака"

Главным признаком нарушения исключительного права на товарный знак является возможность смешения.

В случае упоминания обозначения товарного знака при отсутствии вероятности смешения такие действия не могут рассматриваться как введение товара в гражданский оборот, и следовательно не могут считаться нарушением исключительного права на товарный знак.

И, соотвественно, никакие документы по товарному знаку "Грундфос"не требуются.

Ответ хостинг-провайдера:

“Оказание услуг было приостановлено за нарушение действующего между нами Договора, а именно пункт 7.1.2 - Вы не удалили противоправный контент и не предоставили мотивированный отказ.

Товарная накладная, которую Вы прислали позволяет Вам использовать товарный знак на своем сайте, только по данному товару. По всем остальным ссылкам необходимо предоставить товарные накладные, в ином случае Вы нарушаете права Заявителя, используя товарный знак на своем сайте.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя.

Таким образом Вы можете использовать товарный знак Заявителя на своем сайте только в том случае, если у Вас имеются подтверждающие документы на конкретный товар.

Удалите, пожалуйста, указанные в претензии страницы с т/з или предоставьте документы по каждому товару.“

Приветствую.

Есть такая компания Бренд Монитор-они по заказу или с целью выбить деньги терроризируют Интернет магазины.

Попробую сформулировать кратко.

На почту приходит письмо с требованием удалить товар содержащий товарный знак который якобы ими зарегистрирован.

В случае не подчинения их требованиям вот список мер.

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании Байцзин Смартми Текнолоджи Ко., Лтд.

(далее «Компания», «Правообладатель»).

Правоустанавливающие документы:

http://brandmonitor.ru/wp-content/uploads/2020/10/Smartmi_BM_POA.pdf

http://brandmonitor.ru/wp-content/uploads/2020/10/Smartmi_TM_696985.pdf

Компания обеспокоена проблемой реализации посредством сети Интернет контрафактных товаров, маркированных принадлежащими ей Товарными знаками.

Реализация контрафактной продукции причиняет Компании значительный финансовый и репутационный ущерб и запрещена законом под страхом гражданской, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков «Smartmi» для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, в рекламе, а также в доменных именах и иных способах адресации. Использование Товарных знаков или схожих с ними до степени смешения обозначений без разрешения Правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным.

На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором сайта chipmart.ru доказательств законности использования им интеллектуальной собственности Правообладателя (договоров и иных документов, подтверждающих исчерпание исключительных прав в отношении предлагаемой к продаже продукции), от имени Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам.

Вот что написал Хостинг

В течение 7 суток после получения этого письма вам нужно выполнить одно из следующих действий: а) удалить противоправные материалы и сообщить нам об этом в ответном письме. Б) предоставить документы, которые подтвердят правомерность использования интеллектуальной собственности, размещённой на сайте.

Если этого не сделать и проигнорировать жалобу, мы заблокируем доступ к вашему аккаунту на основании пункта 3.1.5 договора оказания услуг хостинга.

Как я понимаю компания Бренд монитор получила доверенность на использования товарного знака Smartmi , и заваливает жалобами хостинги с целью блокировки Интернет магазинов. По заказу от конкурентов.

Я отправил вот эту отписку

Справка по вопросу использования товарного знака

В связи с возникающими вопросами относительно правомерности размещения на сайте интернет-магазина товарного знака, зарегистрированного за изготовителем товара (далее – Изготовитель, Правообладатель), сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Характерной особенностью правового режима использования товарного знака является почти полное отсутствие ограничений исключительного права правообладателя. Единственным таким ограничением, предусмотренным законодательством, является указание об исчерпании исключительного права (ст. 1487 ГКРФ), в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поскольку введение товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации осуществлялось самим Изготовителем посредством заключения и исполнения соответствующих договоров поставки, его исключительное право на товарный знак в отношении поставленных товаров является исчерпанным. В этой связи приобретатели указанных товаров, в том числе и для целей дальнейшей их перепродажи имеют право на использование товарного знака в отношении таких товаров без ограничений. В частности они имеют право на размещение товарного знака в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в целях реализации указанных товаров без каких-либо негативных правовых последствий.

В этой связи требования Изготовителя (Правообладателя) о взыскании денежной компенсации за незаконное использование товарного знака (п. 4 ст. 1515 ГК РФ) в случае их заявления будут являться необоснованными.

Также действующее законодательство не предусматривает возможности удаления ссылок на товарный знак, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», исключительно по требованию правообладателя. Удаление данных ссылок возможно на основании судебного решения в случае, если использование товарного знака будет признано незаконным. В рассматриваемой ситуации принятие такого решения исключено.

Выводы:

С момента введения изготовителем (правообладателем) товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации исключительное право на использование товарного знака в отношении данных товаров является исчерпанным.

Использование интернет-магазинами товарного знака в отношении товаров, введенных в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно их изготовителем (правообладателем), не противоречит действующему законодательству.

Требования изготовителя (правообладателя) об уплате денежной компенсации за использование товарного знака в случае их заявления не будут соответствовать закону.

Удаление ссылок на товарный знак, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно на основании судебного решения в случае, если использование товарного знака будет признано незаконным. В рассматриваемой ситуации принятие такого решения исключено.

Хостинг ответил что передали в Юр отдел, и сегодня прислали новое письмо.

Согласно действующему законодательству подтверждение выполнения требований закона при использовании исключительных прав входит в бремя доказывания именно ответчика, а не истца

(п. 2 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, п. 3 ст. 1250 и ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (далее - ГК РФ)). Согласно статье 1229 ГК РФ факт незаконного использования ответчиком принадлежащего истцу объекта интеллектуальной собственности заключается в его использовании без согласия правообладателя и данное обстоятельство само по себе указывает на контрафактность товара. Отмеченное подтверждается судебной практикой (например, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2018 N С 01-1172/2017 по делу N А 40-11228/2017).

Во избежание блокировки, просим Вас предоставить заверенные подписями документы, подтверждающие легальность происхождения реализуемой посредством Вашего сайта продукции:

Договор поставки;

Товарные накладные, подтверждающие приобретение товаров у официального дилера.

Обратите внимание, предоставленные вами документы могут быть перенаправлены правообладателю для урегулирования возникших претензий.

Раньше работала простая отписка, но ситуация изменилась странным образом, как бороться?

Что написать в хостинг?

Дело в том что товар невозможно купить у официальных дилеров, у них просто НЕТ товара, весь товар идет из Китая, Али экспресс например, Пандао, Соотвественно никаких договоров на поставку товара и накладных, не один магазин торгующий в сети интернет предоставить не сможет! Это факт!

Идет процесс зачистки и очень активно.

Я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака (названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение