Ответственность компании при продаже франшизы без регистрации товарного знака

• г. Москва

Может ли компания продавать франшизу, если товарный знак не зарегистрирован. В таком случае несет ли ответственность за использование незарегистрированного товарного знака ип?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если не будет регистрации в роспатенте, то суд признает такой договор ничтожным. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Согласно действующему законодательству (ст.1027 ГК РФ) объектом договора коммерческой концессии (ДКК) является комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на товарный знак. Таким образом, передача исключительных прав на товарный знак в обязательном порядке должна быть включена в ДКК. Если товарный знак не зарегистрирован, то и права на него Вы пока передать не можете. Следовательно, до регистрации товарного знака продажа франшизы по ДКК невозможна.

Однако на практике существует ряд правовых схем, позволяющих начать работу еще до момента регистрации товарного знака. С этой целью заключаются предварительные договоры или лицензионные, а после регистрации торгового знака заключается основной договор. Удачи!

Эльвира, добрый день

В части передачи прав на обозначение недействительный, но никто не мешаает Вам исполнять его и требовать исполнения в части передачи знаний, оказание консультативных услуг по организации бизнеса.