Можно ли сузить этот список до жены и дочери (остальные "близкие" родственники добровольно от возможной доли не откажутся)?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Умер владелец квартиры. Квартира приватизирована. В договоре на квартиру есть строка: "В случае смерти все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях." Из близких родственников есть жена, дочь, мать, отец, брат и сестра владельца. В квартире прописаны жена и дочь.

Вопрос: Кто будет собственником квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!Если умерший не оставил завещания,то наследниками его квартиры являются в равных долях:супруга, родители,дети и иждивенцы,состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти(если таковые были).Брат и сестра умершего-наследники второй очереди и если не были иждивенцами умершего,то призываются к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очереди.Основание:ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.

Поскольку имеются наследники первой очереди – супруга, дочь, мать и отец умершего, то наследники второй очереди (брат и сестра) не призываются к наследству. Таким образом, указанный Вами список сокращается, за исключением случая, когда имеют место одновременно два следующих условия: 1)сестра и брат являются нетрудоспособными на день открытия наследства, 2)они находились на иждивении наследодателя не менее года. К нетрудоспособным закон относит: женщин, достигших 55 лет; мужчин, достигших 60 лет; инвалидов I, II, III групп, лиц, не достигших 16 лет, а учащихся – 18 лет. Гражданин признается иждивенцем, если он получал содержание от наследодателя и это содержание было либо единственным средством существования, либо не единственным, но основным и постоянным. Нерегулярная, эпизодическая помощь не является основанием для признания гражданина иждивенцем. Что касается отца и матери умершего, то по ныне действующему законодательству они имеют равные права с супругой и дочерью умершего, т. е. наследуют вместе с ними в равных долях. Согласно п.4 ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество поступает в общую долевую собственность четырех перечисленных лиц, при этом доли считаются равными. Однако, с 1 марта 2002 года вступает в силу часть III Гражданского кодекса РФ и ее раздел V «Наследственное право». Этот правовой акт все же предоставляет жене и дочери умершего, проживавшим в наследуемой квартире, некоторые преимущества при наследовании данной квартиры. Квартира также поступает в общую долевую собственность наследников, однако при разделе наследства учитывается следующее правило, установленное в п.3 ст.1168 и в п.1 ст.1170 этого правового акта. Если в состав наследства входит жилое помещение (квартира), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Иными словами, если кроме квартиры в состав наследства входят, например, машина и земельный участок, то наследники, проживающие в квартире, могут не делить каждую вещь пополам с родителями, а передать им полностью машину и земельный участок, а себе получить квартиру, либо компенсировать долю родителей иным имуществом или деньгами. Для того, чтобы воспользоваться этой нормой необходимо, чтобы правоотношения по поводу раздела наследства возникли после 1 марта 2002г. Вам дается шесть месяцев со дня открытия наследства для того, чтобы либо принять наследство, либо отказаться от него. Если этот срок позволяет, то обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство Вам следует после 1.03.2002 и после этого заявить требование о разделе наследства. Если Вы обратитесь с этим заявлением до 1.03.2002 и тоже самое сделают родители умершего, а в нотариальной конторе будут данные о том, что кроме обратившихся с заявлением других наследников нет, то в соответствии со ст.558 ГК РСФСР нотариальная контора выдаст свидетельство о праве на наследство всем обратившимся, в том числе и родителям умершего. Это позволит родителям возбудить дело о разделе наследства до вступления в силу части III Гражданского кодекса РФ и в этом случае будут применяться нормы ГК РСФСР.