И сможет ли он впоследствии без особого труда вернуть все назад (т.е.прописаться в своей квартире)?

• г. Москва

Прошу прокомментировать следующую ситуацию.

Человек имеет приватизированную квартиру в Москве, прописан там постоянно (один), работает в Москве. Обстоятельства складываются так, что ему необходимо прописаться постоянно у своей одинокой престарелой матери, проживающей в другом городе. При этом он собирается продолжать жить и работать на прежнем месте в Москве. Скажите пожалуйста, какие трудности его подстерегают в данной ситуации в Москве, как-то: регистрация, медицинское обслуживание в поликлинике по месту жительства, работа? И сможет ли он впоследствии без особого труда вернуть все назад (т.е.прописаться в своей квартире)? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно нет никаких препятствий к тому, чтобы впоследствии зарегистрироваться обратно по старому адресу. Все, что для этого требуется - согласие собственника. Если Вы - единственный собственник, то проблем нет. Что касается поликлиники, то если в настоящий момент Вы прикреплены к московской поликлинике по месту нынешней регистрации, то никто не заставит Вас прикрепиться к другой поликлинике. В любом случае в соответствии с программой медицинского страхования Вы имеете право на медицинское обслуживание в организациях, входящих в эту систему, по месту жительства, в том числе фактического. Подтверждением этому (Вашему проживанию) в случае необходимости будут являться документы о праве собственности на объект недвижимости. Что касается прописки, то Вам нужно будет, имея иногороднюю прописку, временно зарегистрироваться по московскому адресу с тем, чтобы не возникало недоразумений, связанных с ее отсутствием. С уважением,