Вот я плачу кредиты в декабре у меня заканчивается могу я получить от государства 13 процентов с того что я заплатил.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вот я плачу кредиты в декабре у меня заканчивается могу я получить от государства 13 процентов с того что я заплатил.

Ответы на вопрос (5):

Можете в рамках ст. 220 НК РФ, если это ипотека.

НК РФ не предусматривает в вашем случае налогового вычета. если у вас не ипотека.

Если ипотека , то можете вернуть 13%через налоговую.

Это лучший ответ

Дмитрий Анатольевич!

Если Вы ведете речь об ипотечном кредите, то да, исходя из всей суммы уплаченных процентов по ипотечному кредитному договору вы вправе получить налоговый вычет в размере 13 %. Если речь идет о других кредитах (на автомобиль, на неотложные нужды и пр.), то право на налоговый вычет вы не имеете.

Получить возврат налога на доходы физлиц при уплате кредитов Вы можете только при приобретении жилого помещения (ст. 220 НК РФ).

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Остальное не ворачивается.

Возврат налога (НДФЛ) при получении кредита возможен только если указанный кредит направлен на строительство или покупку жилого помещения (дома) либо иных объектов права согласно пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

...

И кстати: ипотека - это всего лишь залог недвижимости, а потому профессионал должен понимать, что договор ипотеки - это договор залога недвижимого имущества, а не кредитный договор.