Как получить гражданство РФ и заменить паспорт старого образца в Москве для гражданина Украины

• г. Москва

В 1994 году приехал в Москву с Украины. В 1995 получил паспорт старого образца с пропиской в МО без вкладыша о гражданстве. Женился в 2000 г., имею ребенка 2 года, женат на гражданке России. В паспортном столе говорят что я гражданин Украины хотя украинского паспорта у меня никогда не было. Что сделать чтобы получить гражданство РФ и возможно ли обменять как-то свой паспорт на паспорт нового образца? Предусмотрены ли какие-нибудь льготы по времени?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья.

Судя по вышеуказанному Вы являетесь являетесь гражданином Украины. Но подтвердить (или опровергнуть) этот факт Вы сможете лишь в Посольстве Украины в РФ.

Если Вас признают гражданином Украины - Вам придется оформлять паспорт гражданина Украины, затем получать вид на жительство (если у Вас есть регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА), если нет - еще и разрешение на временное проживание.

И только прожив на территории РФ после получения ВНЖ один год Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если же в Посольстве признают, что Вы не являетесь гражданином Украины (но это маловероятно), Вы окажетесь лицом без гражданства, и Вам все-равно придется оформлять ВНЖ, но заявление о приеме в гражданство Вы сможете подать сразу после получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вы однозначно являетесь гражданином Украины. Для получения российского паспорта, при наличии постоянной регистрации на сегодняшний день, Вам необходимо:

1. Получить национальный паспорт (135 у.е. в Посольстве Украины).

2. Встать на консульский учет.

3. Подать в ОВИР документы на получение вида на жительство и получить его.

4. По истечении 1-го года, при условии нерасторгнутого брака, подать документы на получение российского гражданства.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.