В какой суд подавать заявление: по месту моей прописки или в те суды, которые выносили решение о взыскании алиментов?

• г. Санкт-Петербург

В данное время нахожусь в третьем браке. В первом и во втором браке имеются по одному ребенку, которым я выплачиваю алименты по 25% на каждого. Решения судов о назначении алиментов разные - я имею ввиду что выносились они в разных городах. Тем более что решение второго суда выносилось без моего присутствия ввиду того, что я в это время отбывал наказание в местах лишения свободы.

В 2006 году я освободился, устроился на работу, как уже и говорил нахожусь в третьем браке с женьщиной у которой двое детей. В семье работаю только я один и конечно же денег не хватает.

1. Как можно бы было снизить величину аллиментов с 50% до 33% (согласно Семейного Кодекса)?

2. Какие для этого нужны документы и сколько необходимо оплатитьпошлину?

3. В какой суд подавать заявление: по месту моей прописки или в те суды, которые выносили решение о взыскании алиментов?

4. Не могли бы Вы привести пример и форму написания подобного заявления?

Ответы на вопрос (1):

1. Обратиться в суд к обоим получателям алиментов о снижении размера алиментов. По секрету: если вы усыновите ещё двоих детей вашей нынешней супруги - алименты на двух других будут в сумме 25%, а не на каждого.

2. Документы, обосновывающие вашу просьбу - доказательства того, что у вас двое детей и вы платите на них алименты.

3. По месту жительства одного из ответчиков. Но сразу к обоим. Неважно при этом, какой суд выносил решения.

4. Могли бы. Запишитесь на очную консультацию к любому из юристов. Вам помогут.

С уважением,

Антон Жаров