Как привлечь свидетелей, давших ложные показания, к уголовной ответственности - с чего начать и куда направить заявление

• г. Москва

В ходе процесса (Часть 4 статьи 159 УК РФ) 2 свидетеля дали ложные показания в пользу обвиняемого. Показания записаны на диктофон. Как привлечь их к уголовной ответственности? С чего начать? Куда писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Вячеславовна! Необходимо обратиться с письменным заявлением в следственный комитет по ст.306 УК РФ.

Доброго времени! Ответственность за ложные показания предусмотрены ст. 307 УК РФ (ст. 306 предусматривает ответственность за ложный донос). Однако для того, чтобы показания были признаны ложными необходимы доказательства. Обратитесь с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности в полицию.