Вопрос о разделении квартиры после развода - как решить проблему, если имущество было приобретено в браке, но зарегистрировано на мужа?

• г. Москва

После развода с мужем прошло 9 лет, квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа. Я ничего не знала о сроке исковой давности, и теперь когда время прошло муж грозится выписать меня (я проживаю в этой квартире). Можно ли разделить квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Татьяна Петровна, разделить квартиру возможно. Необходимо восстановить срок для подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Обращайтесь на очную консультацию. имеется опыт по делам данной категории.

Он у Вас не прошел. Он с даты развода исчисляется.

Татьяна Петровна!

До тех пор, пока Вы проживаете в квартире, приобретенной в браке по возмездной сделке (хотя та и оформлена на мужа), вы сохраняете право пользования квартирой.

Вы вправе просить суд разделить квартиру пополам (по одной второй). При этом срок исковой давности Вами пропущен не будет. Можем помочь с составлением иска и ведением дела в суде. Если все так, как Вы говорите, вероятность выигрыша в районе 100%. Звоните.

Уважаемая Татьяна Петровна!

Срок давности на раздел Вы не пропустили, не тревожьтесь.

Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Но не тяните, обращайтесь в суд за разделом с выплатой, например, компенсации

Обращайтесь в суд.

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Исковая давность согласно норме ст. 205 Гражданского кодекса РФ может быть восстановлена судом, если причины ее пропуска будут признаны уважительными. При этом восстановление исковой давности рассматривается законом как исключительная мера, которая может применяться лишь при наличии ряда обстоятельств:

1) причина пропуска исковой давности может быть признана судом уважительной только тогда, когда она связана с личностью истца, в частности с его тяжелой болезнью, беспомощным состоянием, неграмотностью и т. п. Обстоятельства, связанные с личностью ответчика, во внимание не принимаются;

2) вопрос о восстановлении исковой давности может ставиться лишь потерпевшим – гражданином. Просьбы юридических лиц и граждан-предпринимателей о восстановлении давностного срока удовлетворяться не могут;

3) причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности. При этом решение данного вопроса зависит от суда: он может признать причины пропуска давностного срока уважительными, а может и не признать их таковыми.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, возможно.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке (приобретена за счет общих средств), она принадлежит Вам с бывшим супругом на праве общей совместной собственности. Вы можете определить свою долю в праве собственности на квартиру - 1/2 - в порядке раздела совместно нажитого имущества, путем подачи юридически грамотного искового заявления в суд. Срок исковой давности не пропущен, так как Вы все это время продолжали пользоваться квартирой, она также находилась в общей совместной собственности, которая в связи с расторжением брака не прекращается. Есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ о том, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. А вышеприведенные ссылки по поводу срока (в предыдущих ответах) НЕ относятся к Вашему вопросу! Будьте внимательны при выборе специалиста, которому Вы поручите представление своих интересов.

Я веду жилищные и семейные дела в судах и имею много положительной практики, обращайтесь.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!