Будут ли применены какие-либо санкции, если я этого не сделаю?

• г. Санкт-Петербург

Из налоговой инспекции мне пришло уведомление о том, что в 2006 году мною был получен доход от реализации имущества (я продал автомобиль), и поэтому в соответствии с п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 мне необходимо представить декларацию по налогу на доходы. Машину я продал по доверенности, справки-счет у меня нет, исходя из каких цифр я должен составлять декларацию. Обязательно ли это делать? Будут ли применены какие-либо санкции, если я этого не сделаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если машина была продана Вашим доверенным лицом в 2006г., то срок для подачи декларации уже истёк(в 2007г. последний день подачи декларации-2 мая). Размер ответственности зависит от того, обязаны ли Вы были платить налог даже если воспользовались бы правом на имущественный налоговый вычет, предоставляемый по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ только на основании заявления, поданного вместе с декларацией. Взыскание штрафа будет произведено в судебном порядке.Если по полученным доходам нужно доплатить налог, то штраф составит:

- при просрочке представления до 180 дней - 5% от суммы налога, подлежащей доплате, за каждый месяц (полный и неполный) просрочки, но не менее 100 руб.;

- при просрочке представления более полугода - 30% от суммы доплаты налога плюс 10% за каждый месяц просрочки начиная со 181-го дня.

Если налога к уплате нет, то штраф при просрочке представления декларации до полугода после установленного срока для подачи декларации составит 100 руб. Если же декларация будет представлена еще позже, то штрафа уже не будет.