Проблема с соседями - как решить спор о границах при установке забора на деревенском участке
199₽ VIP

• г. Тула

Купил участок в деревне. Имеется свидетельство и кадастровая выписка с границами. Дом и сад огорожен, а где раньше сажали картошку-нет. Я решил полностью поставить забор по всему участку. Пригласил кад. инженера. Со смежными участками проблем нет, а вот с соседями через участок есть. Одна точка вышла на 2 метра на их участок (углом) Просто участки имеют не правильные формы. Они говорят, что там все время сажали картошку и не какого угла не было. Мой участок с момента межевания (2008) не использовался. На кадастровой публичной карте мой участок есть (с этим уголком), есть участки смежных участков, а участка этих соседей вообще нет. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ставьте забор по обозначенным границам. Если соседи будут против, они имеют право в порядке искового производства (ст. 131, 132 ГПК РФ) оспаривать Ваши действия

Значит это Ваш участок, если по координатам так. Вы можете сажать там что хотите (ст. 209 ГК РФ)

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

Ставьте забор, если соседям что-то не нравится, пусть в суд идут.

Виталий Анатольевич!

При наличии спора о границах земельного участка, при котором один из смежных собственников, мотивированно отказывает в согласовании границ земельного участка, о чем на акте делает соответствующие возражения, вы можете установить границы земельного участка только вв судебном порядке.

В соответствии со ст. 40 Закона о земельном кадастре Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Обойти это можно следующим образом: уведомить о составлении акта согласования границ надлежащим образом смежника земельного участка. Но при этом, чтобы он не подал своих возражений на данный акт. В таком случае, при отсутствии возражений, граница будет считаться согласованной. Перспективы суда можно понять только после ознакомления с кадастровыми документами.

Это лучший ответ

Если ваш земельный участок надлежащим образом зафиксирован,, определены его границы , т о ставьте забор. а тем соседям скажите что их участка вообще нет.что если он хотят решать проблему то пусть обращаются в суд. Суд будет на вашей стороне