Все документы, что я подготовил, пропали вместе с этим решением.

• г. Орск

Здавствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста каким образом поступить! Может быть все сроки давно уже закончились. Но лишь по прошествии некоторого времени я счел возможным обратиться (просто нервы потрепали), сколько пришлось терпеть.

Я писал заявление на открытие фотостудии в жилом доме (в колясочной, заявление от 9 декабря 2004 г), подчеркиваю - еще до вступления нового жилищного кодекса. Были собраны подписи жильцов. Начальник ТЖХ наотрез отказался подписать бумаги о разрешении открытия фотостудии. Я как бывший фотокорреспондент газеты знаком лично со многими руководителями, в том числе и горсовета в январе 2005 г. зашел к первому заму мера и обстоятельно с ним поговорил. Решение о выделении помещения под фотостудию было принято 10.02.2005 между трех сторон, а именно горсовета (в лице заместителя мера, председателя комитета по имуществу, и начальника ТЖХ). Было подписано соглашение которое я должен был получить. Затем звонят мне из приемной зам. мера по экономике, что бы я забрал решение, я приезжаю в горсовет, а бумагу кто-то забрал под роспись из ТЖХ за 5 минут до меня. Бумага (соглашение) пропала, в ТЖХ ее никто не видел. Все документы, что я подготовил, пропали вместе с этим решением. Решение кто-то потерял, забрал, а секретарь ничего не знает как всегда. Здесь в марте вступает новый жилищный кодекс и уменя все начинается по второму кругу. А именно составление списков жильцов приватизированных квартир, которое шло с апреля по август месяц тем-же ТЖХ, собрание жильцов дома и так далее..., все это закончилось только к зиме. Дойдя опять до ТЖХ у меня опять все остановилось, а требовалось лишь подпись как обслуживающей организации, а не собственника. Я вынужден был обратиться в прокуратуру района, в Госдуму. Прокуратура никак не помогла, Госдума отреагировала быстро, было написано письмо и местные чиновники зашевелились, в конце концов по подписи за получение соглашения в журнале городской администрации (разрешили вынести журнал за стены горадминистрации, вдобавок я сделал копию этой страницы на ксероксе), я нашел человека, кто получал подписанное решение, это была старший юрист ТЖХ, которая все это время молчала, что именно она забрала решение. Как я догадываюсь это сделано по указке Директора ТЖХ (мне до этого говорили комерсанты, что он нечист на руку, но взятку давать я не собирался, так как и многодетная семья)! Юрист всячески оттягивал время, то на продписание каких-то бумаг, то консультации своего руководства ссылаясь на то на одно, то на другое. Потерял время с 10.02.2005 (с момента подписанного соглашения между горсоветом, комитетом по имуществу и ТЖХ), вобщем я начал работать с 1.06.2006 г. хотя мог приступить к работе с конца февраля 2005 г. Приходилось обращаться даже к врачам (терапевту, психотерапевту у меня после ранения более 25 летней давности проблемы со здоровьем, нервами).

Многие организации за это время ужесточили требования, пересмотрели ставки оплаты за бумаги, подписи, сроки рассмотрения и т.д.

Что я могу предъявить ТЖХ, упущенную выгоду, моральные издержки или что-то еще. Есть записи в медецинских карточках наверняка.

Заранее благодарю за время которое, вы уделили моему запутанному, но важному для меня вопросу. Хотелось что бы все было по закону и справедливости.

С уважением Александр. Г. Орск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Ваше право предъявить иск к кому угодно, и требовать, что угодно, в любом размере. Дело суда, разобраться в представленных Вами доказательствах нанесенного Вам ущерба и вынести решение! У Вас в вашем вопросе, есть очень слабое звено, о котором я Вам уже писала! Я бы, будучи адвокатом противоположной стороны, мгновенно заявила встречный иск (от жильцов дома), и скорее всего дело бы Ваше рассыпалось, как карточный домик...... Это просто для размышления, как может повернуться ситуация! Все ходы, лучше считать заранее! Я, конечно, на Вашей стороне, поэтому Вас об этом и предупреждаю!

С Уважением, адвокат