Вопросы о возможности сокращения заработной платы работодателем и отказа в установлении неполной рабочей недели для беременной

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса:

1. Может ли работодатель уменьшить зар. плату если в трудовом договоре указан размер зар. платы (оклад) и за сколько времени до этого он должен предупредить об этом?

2. Я беременна и письменно просила работодателя установить для меня неполную рабочую неделю, могут ли мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (1):

1. Может, но только в том случае, если Вы придёте к соответствующему соглашению.

2. Нет.