Нарушение выплаты заработной платы на испытательном сроке - может ли работодатель уволить без выплаты в конце месяца?

• г. Балашиха

Работодатель не выплачивает заработную плату на испытательном сроке. Может ли он уволить в конце месяца без выплаты? В трудовом договоре указан только оклад (без черной). Трудовая у работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязан выплатить зарплату за отработанное время

Спросить
Пожаловаться

Наталья добрый день

Нет, не может.

В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в названных статьях Кодекса следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Если не планируете продолжать трудовые отношения, подавайте письменную претензию работодателю, если не выплатят, обращайтесь в суд.

Мы находимся в Балашихе, если нужна помощь в составлении документов или заявлений работодателю, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре указан оклад равный окладу указанному в штатном расписании, но надбавки и все остальные выплаты отличаются. В ТД указаны надбавки и премии в проценте от оклада, а в штатке чётко прописаны все суммы. В итоге разница в выплатах по ТД меньше чем по штатке. Правомерно ли работодатель выплачивает заработную плату по ТД?

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Работодатель перевёл меня на простой (по вине работодателя) выплачивает мне 2/3 от среднего зароботка. В моем трудовом договоре прописан оклад. Правомерно ли действия работодателя или мне следует требовать выплаты указанного оклада?

С 6 мая работаю по временному трудовому договору, з/плату насчитали 5% от продаж за май месяц, говорят, что оклад на испытательном сроке не выплачивается. Трудового договора на руках нет, не отдают. Правда ли,что работадатель может не выплачивать оклад, а платить только % от продаж на испытательном сроке по временному трудовому договору? Спасибо.

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Работодатель своевременно и в полном объеме выплачивает работникам заработную плату и иные выплаты. При проверке организации органами трудовой инспекции по вопросам соблюдения трудового законодательства работодателю предложили изменить форму расчетного листка, добавив в нее строку Размер компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат. Обязан ли работодатель при отсутствии фактов нарушения сроков выплат работникам указывать в расчетных листках данную строку?

Я устроилась на работу по трудовой книжке. На данный момент на третьем месяце беременности. Испытательный срок работодателя три месяца. Имеет ли право работодатель уволить меня на испытательном сроке узнав что я беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Если работодатель не выплачивает заработную плату своему работнику и при этом, трудоустройство произведено без трудовой книжки, как привлечь работодателя к ответственности и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение