Нарушение выплаты заработной платы на испытательном сроке - может ли работодатель уволить без выплаты в конце месяца?

• г. Балашиха

Работодатель не выплачивает заработную плату на испытательном сроке. Может ли он уволить в конце месяца без выплаты? В трудовом договоре указан только оклад (без черной). Трудовая у работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязан выплатить зарплату за отработанное время

Наталья добрый день

Нет, не может.

В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Исходя из совокупного толкования норм трудового права, содержащихся в названных статьях Кодекса следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Если не планируете продолжать трудовые отношения, подавайте письменную претензию работодателю, если не выплатят, обращайтесь в суд.

Мы находимся в Балашихе, если нужна помощь в составлении документов или заявлений работодателю, обращайтесь