Как использовать материнский капитал в мастерской, расположенной в доме, принадлежащем родителям?
398₽ VIP

• г. Мелеуз

Помогите решить вопрос с материнским капиталом. Я с семьей проживаю у мамы в частном доме. Дом в собственности у мамы. В доме имеется комната с отдельным входом, изолированная от общего дома, но под одной крышей. В техническом паспорте дома комната числилась как летняя кухня, но потом была переименована на мастерскую. В комнате имеется газ и вода. В общем она пригодна для проживания. Дом большой и затраты соответственно тоже большие. И вот задумала я совместить мастерскую и материнский капитал. Кто говорит - не реально, а к то - можно попробовать. Если можно использовать сертификат, то как, а если нет - то почему?

Ответы на вопрос (5):

Это не реально, поскольку комната не является самостоятельным объектом недвижимости, а также жилым помещением. Купить можете весь дом. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Пенсионный орган не увидит в такой сделке улучшения именно ЖИЛИЩНЫХ условий, а значит Вам не одобрят выделение средств материнского капитала. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Нельзя вам купить нежилое помещение.

В гражданском законодательстве существует ограничение на осуществление сделок между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую касается владельцев материнских сертификатов.

Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

\

Если данная часть дома не признана официально жилым помещением,то Вам никто не даст права использовать материнский капитал на выкуп на данной площади.Можете ,конечно,поступить так,что мать Вам продает свою жилую площадь,по документам,а жить будете ,то что купили фактически.

Сертификат на маткапитал невозможно использовать на нежилое помещение (мастерскую) - ЖК РФ к мастерской не применяется.