Переплата по процентам и недостоверная ставка - мой опыт погашения кредита досрочно

• г. Подпорожье

Брал кредит на 5 лет, сейчас прошло 3 года и я хочу погасить досрочно остаток. Выплаты аннуитетные. Россчитал я его за 3 года - остаток 85,500 р. в банке сказали 115 с лишним. На вопрос объясните как так вышло - сказали что за прошедшие 3 года выплат они перерасчёт по процентам не делают! Как так? получается переплата по процентам и в итоге ставка годовая далеко не та получается по которой я брал кредит...!

Ответы на вопрос (2):

Александр, трудно ответить на Ваш вопрос, не видя перед глазами графика Ваших платежей.

Но общий принцип такой: за прошедшее время оснований для каких-либо перерасчетов процентов действительно нет, поскольку Вы же в течение этого времени пользовались кредитом, следовательно, обязаны были платить проценты, а на будущее время, если Вы намерены сейчас полностью погасить кредит, проценты конечно должны быть убраны.

Но о конкретных суммах, повторюсь, можно говорить только видя график платежей.

Платить проценты Вы должны за время фактического пользования деньгами, то есть за 3 года, а не за 5. Вам должны пересчитать %%.

Хотя может быть у Вас уникальная ситуация.

Борис Владимирович прав, без графика платежей не разобраться.