Октябрь 2012 - август 2014 - Работнику не выплачена компенсация за уход за ребёнком-инвалидом, имеет ли он право на возврат

• г. Ангарск

30.10.2012 г. устроилась на работу и 07.05.2013 уволилась с меня сняли с мая месяца 2013 компенсацию по уходу за ребёнком-инвалидом и до вчерашнего дня 04.08.2014 г. не чего не знала обратилась в пенсионный фонд сказали что сняли автоматически и не чего не вернут. Подскажите пожалуйста имели право без предупреждения и не сообщать целый год и можно вернуть всю компенсацию за год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы нарушили пункт 4 статьи 23 Федерального закона о трудовых пенсиях- пенсионер обязан безотлагательно извещать пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, поэтому прекратить выплату компенсации пенсионный фонд имел право, а вот восстановить могут только по вашему заявлению, Вы не обращались за восстановлением, нет основания для возвращения компенсации за год.