Скажите, пожалуйста, как правильно оформить отказ от ребенка или лишить отца родительских прав.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить отказ от ребенка или лишить отца родительских прав. Я хочу, чтобы отец моей дочери отказался от нее. Он живет на Украине, а мы в Москве. Девочке 10 лет. И сколько время занимают все эти процедуры.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вы не написали, вы в разводе, и если да, то получаете ли алименты?

Если не получаете алименты - можно лишить родительских прав. Напишите заявление в органы опеки и попечительства.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.