Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №45500

Какие существуют законные способы для приобретения контрольного пакета акций АО помимо скупки долгов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
16.07.2002, 15:17

Вы, наверное, ошиблись. Подразумевали скупку акций. Скупка долгов никоим образом не влияет на переход прав собственности на акции. А в зависимости от того, для чего Вам эти акции нужны - если для возможности управлять (а не для получения девидендов), то можете использовать способ представления интересов акционера (просто взять доверенность на право голосования и осуществления иных действий).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Витебск
17.07.2002, 23:31

Дополнительно сообщаю.

Законных способов много: купить, подарить и т.д. Если Вы, это фирма в вашем лице, то более 20 процентов акций Вам купить «не дадут» - Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 года № 208-ФЗ.

Статья 2. Основные положения об акционерных обществахАкционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Статья 6. Дочерние и зависимые общества

4. Общество признается зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20 процентов голосующих акций первого общества.Общество, которое приобрело более 20 процентов голосующих акций общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг и федеральным антимонопольным органом.

Если физическое лицо, покупайте. У акционеров, на бирже и т.д.

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Уфа
17.07.2002, 08:20

Добрый день Лев!

В отношении Вашего вопроса возможные Варианты:

Купля-продажа акций;

Конвертация ценных бумаг в голосующие акции;

Выкуп ЗАО своих акций и как следствие уменьшение уставного капитала;

Наследование.

Есть одно условие, Ст. 7 Закона об акционерных обществах:

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Удачного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назрань

И какие способы лишение пакета акции?

Вопрос по ценным бумагам если в фирме контрольного пакета нет а акционеры имеют равный пакет акции. Как можно лишить любого из них пакета акции т е за не соблюдение обязанностей можно лишь его пакета акции. И какие способы лишение пакета акции?

Юрист г. Ставрополь
17.01.2009, 17:05

Лиза, за не соблюдение обязанностей лишить пакета акций, нельзя, если иное не предусмотрено Уставом фирмы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Различия в ценных бумагах

В чём разница между акцией обычной и акцией привилегированной?

Чем отличается владелец контрольного пакета акций от совета директоров и совета правления?

Юрист г. Челябинск
09.12.2019, 21:56

Здравствуйте, Марат.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" - ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Волгоград
11.01.2018, 12:36

В соответствии со ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото-и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

18) ветеринарные услуги;

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

41) экскурсионные услуги;

42) обрядовые услуги;

43) ритуальные услуги;

44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

(пп. 48 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

49) оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;

(пп. 49 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

50) производство кожи и изделий из кожи;

(пп. 50 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

51) сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;

(пп. 51 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

52) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

(пп. 52 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

53) производство молочной продукции;

(пп. 53 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

54) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

(пп. 54 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

55) производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

(пп. 55 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

56) товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

(пп. 56 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

57) лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

(пп. 57 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

58) деятельность по письменному и устному переводу;

(пп. 58 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

59) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

(пп. 59 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

(пп. 60 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

61) резка, обработка и отделка камня для памятников;

(пп. 61 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

(пп. 62 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

(пп. 63 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

Если только п.п.45, 46 вам подходит.

За получением юридической помощи обращайтесь по контактам, указанным ниже.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне грозит, если я допустил потерю ТМЦ?

Допустим, я куплю акции некоторого акционерного общества. Общество разоряется и обявляется банкротом. Чем мне это грозит как владельцу акции, кроме потери их и дохода? Я не буду являться владельцем контрольного пакета акций.

Юрист г. Москва
03.06.2015, 20:18

Вы уже ответили на свой вопрос -

Общество объявляется банкротом.

Далее согласно Ф "О банкротстве" -

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Является ли сменой собственника имущества и может ли быть применен пункт 4 статьи ...

Является ли сменой собственника имущества и может ли быть применен пункт 4 статьи 81 Трудового Кодекса РФ в случае приобретения контрольного пакета акций у закрытого акционерного общества другим юридическим лицом.

Юрист #711
Адвокат г. Москва
15.02.2002, 02:31

Уважаемая Лилия!

Поскольку, при приобретении контрольного пакета акций, происходит переход права собственности на эти акции. Таким образом появляется новый собственник, который, благодаря контрольному пакету, имеет большинство голосов. Таким образом, новый собственник сможет принять решение относительно расторжения трудового договора по п.4 ст.81 ТК РФ с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
15.05.2015, 18:51

Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Они говорят, что в любом случае по закону заплатят за мои акции по 20 копеек (столько будто бы они стоили в момент ваучеризации)

Я получил за 1 ваучер 19 акций ОАО Ржевпиво в 1993 г. Владелец контрольного пакета - директор и гл. экономист решили превратить ОАО в индивидуальное предприятие. Поэтому скупают акции по 200 рублей за штуку. Они никогда не платили дивиденты, а копили прибыль для скупки акций. Я не хочу им продавать свои акции. Они говорят, что в любом случае по закону заплатят за мои акции по 20 копеек (столько будто бы они стоили в момент ваучеризации) и перешлют эти деньги на какой то счёт.. Я хочу быть хоть маленьким, но совладельцем предприятия, неважно, что владелец контрольного пакета не платит дивиденты. Что делать? Это же насилие над волей человека, да ещё с элементами воровства. Получается ваучер они оценили в 3 рубля 80 копеек, даже на поездку в маршрутке не хватит. Если таков закон, ущемляющий права маленького человека - пенсионера, то необходимо его менять. Такой случай не единичный.

Юрист #1451554
Юрист г. Москва
05.05.2014, 23:30

Вы можете написать жалобу по данному факту ( а именнно: на правомочность принятия подобного решения ОАО) на действия ОАО в Ваш территориальный орган Службы Банка России по финансовым рынкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Или есть другие варианты?

Будьте добры ответьте на вопрос:

ЗАО на основании совета директоров приобрело на баланс 15% акций от уставного капитала. Причиной приобретения послужила угроза скупки акций конкурентами.

Каковы действия ЗАО для исправления ситуации:

Варианты:

1.Общее собрание ЗАО погасит приобретённые акции и уменьшит уставной капитал.

2.Разделит акции пропорционально между акционерами ЗАО.

Или есть другие варианты?

Заранне благодарна. Елена.

Юрист г. Москва
13.03.2003, 11:23

Уважаемая Елена!

По всей видимости Вас интересует один и тот же вопрос (как и 80196). Поэтому акцентирую внимание на том, что акции могут быть реализованы по их рыночной цене (определенной советом директоров ЗАО) любому лицу (не обязательно всем акционерам пропорционально, принадлежащим им акциям). Правило преимущественного приобретения акций пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из акционеров действует только в случе если происходит отчуждение АКЦИОНЕРОМ своих акций третьему лицу (п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах"), а общество (несмотря на наличие у него своих акций) акционером не является.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Существуют ли органы помимо суда, куда можно пожаловаться?

Управляющая компания не выплачивает ущерб за затопление моей квартиры, Есть ли какие-нибудь законные способы ее подстегнуть? Существуют ли органы помимо суда, куда можно пожаловаться?

Спасибо.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
14.03.2019, 13:13

Здравствуйте! К сожалению, только суд, так как это гражданско-правовой спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.03.2019, 13:15

Необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение